Universidad Nacional de San Martin

RECTOR

CARLOS GRECO

VICERRECTOR

ALBERTO CARLOS FRASCH

DECANOS DE ESCUELA

GOLMAR, FEDERICO  (Escuela de Ciencia y Tecnología)
BERNATENÉ, SILVIA  (Escuela de Humanidades)
OLLIER, MARÍA MATILDE (Escuela de Política y Gobierno)
PAZ, MARCELO  (Escuela de Economía y Negocios)

DECANOS DE INSTITUTO

MONTI, ANA MARÍA (Instituto de Tecnología “Prof. Jorge A. Sábato”)
RODRÍGUEZ ISARN, HUGO  (Instituto de Ciencias de la Rehabilitación y el Movimiento)
UGALDE, JUAN (Instituto de Investigaciones Biotecnológicas)
VALDÉZ, JOAQUÍN (Instituto de la Calidad Industrial)
NOTARI, CARLA (Instituto de Tecnología Nuclear Dan Beninson) 
BARBERO, JOSÉ (Instituto del Transporte)

 

Consejo Superior

Consejeros titulares


GRINBERG, SILVIA 
ESTAYNO, MARCELO 
VALDA OCHOA, ALEJANDRO 
GUTIERREZ, RICARDO 
MALOSSETTI, LAURA
WILKIS, ARIEL 
LUCERO, CECILIA 
ZARATE, JOSÉ LUIS 
VAZQUEZ LABA, VANESA 
BARRIO, NESTOR 
COMERCI, DIEGO
CASTRO, GERARDO
DENIS, ALICIA CATALINA 
KORNBLIT, FERNANDO 
RAMOS, RICARDO LUIS 
ROIG, ALEXANDRE 
PARISI, FRANCISCO



CLAUSTRO ESTUDIANTIL

Consejeros titulares


PIZARRO, IVAN SANTIAGO
AINCIOA, GONZALO JAVIER
CARNERO, DANIELA NATALIA


CLAUSTRO DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIO

Consejero titular


GAETAN, ARTURO NICOLAS


CONSEJEROS POR LA FUNDACIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL DE GENERAL SAN MARTÍN

Consejero titular


BALLESTER, AMANDA



Consejo de la Escuela de Economía y Negocios
Período 2018 - 2020

Decano

PAZ, MARCELO

Consejeros docentes titulares


DENTICE, ENRIQUE 
BRUZZESI, MARIO 
THIEL ELLUL, DANIELA
GUTIERREZ CABELLO, ADRIAN




Consejeros de administración y servicios titulares


MOLINA, CARLOS




Consejeros estudiantiles titulares


COSTANTE, NICOLAS
PORTILLO FERNANDEZ, CESAR


 

 



Consejo de la Escuela de Ciencia y Tecnología
Período 2018 - 2020

Decano

GOLMAR, FEDERICO

Consejeros docentes titulares


DE FLORIAN, DANIEL ENRIQUE
BIAFORE, FEDERICO LEONARDO
ABELEDO, MARIA CLAUDIA
CHIALVO, DANTE RENATO


 

 

Consejeros de administración y servicios titulares


CHABAN, CLAUDIA


 


Consejeros estudiantiles titulares


GIMENEZ, ELIZABETH
ZARATE, DEBORA



 

Consejo de la Escuela de Humanidades
Período 2018 - 2020

Decano

BERNATENÉ, SILVIA

Consejeros docentes titulares


PATTACINI, VALERIA
DIUK, BEATRIZ
CORTI, ENRIQUE
STEIMAN, JORGE


 


Consejeros de administración y servicios titulares


CRISTINO, PAULA


 


Consejeros estudiantiles titulares


WEISS, CANDELA
OPORTO, MARTIN


 

 



Consejo de la Escuela de Política y Gobierno
Período 2018 - 2020

Decana

OLLIER, MARÍA MATILDE

Consejeros docentes titulares


VINCENT BERTIZ, MARIA LUCIA
MAZZEI, HECTOR
BEHREND, JACQUELINE
LOSADA, LEANDRO




Consejeros de administración y servicios titulares


LOREFICE, MANUEL




Consejeros estudiantiles titulares


MONAYER, LEILA 
MAGNETICO, NATALIA


ESCUELA DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Ambiental

Ingeniería

Grado

Biomédica

Ingeniería

Grado

Electrónica

Ingeniería

Grado

Energía

Ingeniería

Grado

Telecomunicaciones

Ingeniería

Grado

Industrial

Ingeniería

Grado

Análisis Ambiental

Licenciatura

Grado

Biotecnología

Licenciatura

Grado

Física Médica

Licenciatura

Grado


ESCUELA DE ECONOMÍA Y NEGOCIOS

Economía

Licenciatura

Grado

Administración y Gestión Empresarial

Licenciatura

Grado

Turismo

Licenciatura

Grado

Contador Público

Contador

Grado


ESCUELA DE HUMANIDADES

Estudios de la Comunicación

Licenciatura

Grado

Historia

Licenciatura

Grado

Psicopedagogía

Licenciatura

Grado

Filosofía

Licenciatura

Grado

Letras

Profesorado

Grado

Ciencias de la Educación

Profesorado

Grado

Educación

Licenciatura

Grado


ESCUELA DE POLÍTICA Y GOBIERNO

Ciencia Politica

Profesorado

Grado

Relaciones Internacionales

Licenciatura

Grado

Administración Pública

Licenciatura

Grado

Ciencia Política

Licenciatura

Grado


INSTITUTO DE ALTOS ESTUDIOS SOCIALES

Sociología

Licenciatura

Grado

Antropología Social y Cultural

Licenciatura

Grado


INSTITUTO DE CALIDAD INDUSTRIAL

Industrial

Ingeniería

Grado

Alimentos

Ingeniería

Grado


INSTITUTO DE REHABILITACIÓN Y MOVIMIENTO

Ortesis y Prótesis

Licenciatura

Grado

Terapia Ocupacional

Licenciatura

Grado


INSTITUTO DAN BENINSON

Nuclear con orientación en aplicaciones

Ingeniería

Grado


INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INGENIERÍA AMBIENTAL

Ambiental

Ingeniería

Grado


INSTITUTO DE INVESTIGACIONES BIOTECNOLÓGICAS

Biotecnología

Licenciatura

Grado

Agrobiotecnología

Ingeniería

Grado


 





TAREA-IIPC INVESTIGACIONES SOBRE EL PATRIMONIO CULTURAL

Licenciatura en Conservación y Restauración del Patrimonio Cultural




INSTITUTO DE ARTES MAURICIO KAGEL

Artes Escénicas



Cine Documental



Fotografía



Música Argentina




INSTITUTO DE ARQUITECTURA Y URBANISMO

Arquitectura




UNIDAD ACADÉMICA INTERDISCIPLINARIA DE SALUD

Enfermería